Últimas noticias y avisos
Conoce las últimas noticias sobre nuestro servicio.
Información San Prudencio y puente de Mayo
¡¡¡ 40º ANIVERSARIO !!!
Hola,
SERVICIO DE TRANSPORTE
Curso 2023-2024
⚠️Información importante:
Informamos que nos vemos en la obligación de tener que cambiar de ubicación las siguientes paradas en los horarios de ida:
📍Parada de Judizmendi
📍Parada de Joaquín Collar
📍Parada de Andalucía
Estos cambios tendrán lugar a partir del lunes, 6 de nov. incluido.
Sentimos enormemente las molestias que os pueda ocasionar.
🚍 28/09/2023 ⚽
🚍🔴 26/09/2023
25/09/2023: NOTA INFORMATIVA:
Debido a las continuas quejas recibidas realizamos la siguiente petición a los socios de Altube.
- Realizar siempre una fila en orden de llegada a la parada tanto de ida como de vuelta, para hacer más justa la entrada al mismo y os pedimos que esa cola se respete.
🚍🔊 ACTUALIZACIÓN:
HORARIOS Y RECORRIDOS DE ALTUBE PARA EL CURSO 2023-2024
Funcionamiento de las líneas de transporte:
IDAS:
- Cada socio/a puede coger la parada que quiera en el horario que desee.
- Los horarios de ida de las 06:20h están pensados para entrar a clase a las 08:00h. (Vitoria-Bilbao)/(Vitoria-Leioa)
- Los horarios de las 07:05h/07:10h para entrar a las 08:30h-09:00h.(Vitoria-Bilbao)/(Vitoria-Leioa)
- Los horarios de las 08:15h para entrar a las 10:00h.(Vitoria-Bilbao)/(Vitoria-Leioa)
- El horario de las 09:15h (Vitoria-Bilbao-Leioa) para entrar a las 11:00h.
- El horario de las 11:15h (Vitoria-Leioa-Bilbao) para entrar a las 12:30h / 13:00h / 13:30h y 14:00h
- Los horarios del mediodía (Vitoria-Bilbao-Leioa) de las 13:00h y 14:00h para entrar a las 14:30h, 15:00h y 16:00h respectivamente.
- La parada de ida de Lakua, es siempre FUERA del parking de Arriaga.
- El recorrido de ida a Bilbao es en este orden: Ingeniería- Deusto – Sarriko – IMQ (Zorrozaurre).
- En los horarios de ida de las 06:20H el recorrido es: Ingeniería-Deusto-IMQ-Sarriko y a las 07:05h y 07:10h a Bilbao el recorrido es: Ingeniería- IMQ (Zorrozaurre)-Sarriko- Deusto.
- El recorrido de ida a Leioa es Vitoria-Leioa, menos cuando se indica que es autobús común que sería: Ingeniería- Deusto – Sarriko – IMQ (Zorrozaurre)-Leioa.
VUELTAS:
- Los recorridos de vuelta son Leioa-Vitoria y Bilbao-Vitoria (Sarriko-IMQ Zorrozaurre-Deusto-Ingeniería).
- En los horarios de las 16:10h,18:10h(los viernes) 19:10h, 20:10h y 21:10h, el autobús es común y el recorrido es: Leioa-Sarriko-IMQ (Zorrozaurre)-Deusto-Ingeniería. Demás horarios Leioa-Vitoria y Bilbao-Vitoria.
- El primer horario de vuelta es a las 12:10h con salida por una parte en Leioa (Leioa-Vitoria) y por otra parte con salida en Bilbao, (Bilbao-Vitoria) a cada hora, hasta las 21:10h, que es el último horario de regreso a Vitoria.